Когда можно сажать ребенка?
В последнее время на улицах стало меньше колясок, так как молодые мамы предпочитают носить своих малышей в сумках-рюкзачках, которые иначе называются «кенгурушками». Конечно, мамам, так удобнее. А вот хорошо ли малышу? Вот, что говорят ортопеды на этот счёт.
В первый год жизни у ребёнка формируется позвоночник. У новорожденного позвоночник прямой. Он пригоден для лежания, но не для ходьбы. Лишь постепенно создается та форма, которая позволит ребёнку встать на ноги. В 3-4 месяца, когда малыш начинает активно поднимать голову, лежа на животе, в позвоночнике образуется первый изгиб – так называемый физиологический шейный лордоз, то есть выгиб вперед. В 6-7 месяцев, когда малыш начинает садиться, происходит образование грудного физиологического кифоза – выпуклости сзади, а в 8-9 месяцев, когда ребёнок встает на ноги, формируется поясничный лордоз.

Эти три необходимейших изгиба придают позвоночнику рессорную функцию, смягчают сотрясение при ходьбе, прыжках, падениях, тем самым оберегая спинной мозг. Важно, чтобы они сформировались вовремя и правильно! Очень полезны для молодого позвоночника гимнастика, массаж, активные движения. Хотя не стоит забывать, что на первом году жизни, позвоночник, как и вся костная система, остается еще маловыносливым и плохо переносящим перегрузки.
Ортопеды советуют родителям:
- нельзя сажать ребенка, пока он не сел сам;
- нельзя ставить ребенка на ноги без опоры, пока он не встал сам;
- нельзя вынуждать ребенка ходить, пока он не пойдет сам.
Особенно эти правила важны для детей, страдающих рахитом, а таких сейчас очень много, особенно в крупных городах, где происходит задержка ультрафиолетовых лучей.
Рахит не только вызывает размягчение костей, но еще и ослабляет мышечную систему, соответственно здесь могут возникнуть различные деформации. Сумка-рюкзачок, по идее, должна создавать опору для спины. Но если в нее ребенка посадили слишком рано, то он практически оказывается в нефизиологической, неудобной для него позе. Один плюс здесь, что бедра у него разведены, что полезно для его тазобедренных суставов.
В таком рюкзачке можно начинать гулять с детишками примерно с 8 месяцев, при условии, что он уже хорошо сидит и у него нет рахита. Таким образом можно гулять с ребенком не более часа в день, и лучше с перерывами. Такие же ограничения надо соблюдать, пользуясь ходунками.
Ползание – это самая полезная форма движения для малыша в период формирования поясничного лордоза. Оно укрепляет мышцы спины, ног, способствует общему физиологическому развитию, готовит ребенка к вставанию и ходьбе.
У младенцев встречается несколько видов ползания. Некоторые ползают на животе, работаю при этом руками, как бы подтягиваясь. Ослабленные дети пытаются ползать сидя. Это наименее полезный вариант. Самый полезный — это конечно же ползание на четвереньках. Если малыш не умеет ползать на четвереньках, то научите его. Сначала положите на живот, потом помогите приподняться, слегка подталкивая вперед. А впереди лучше положить что-нибудь яркое, например игрушку, которую вы будете постепенно отодвигать.
Но бывают детки, которым ползать совсем не хочется. Может быть просто растет флегматик, который просто не любит двигаться. В таком случае, все равно, малыша надо активизировать.
Конечно, не будем забывать, что у каждого ребенка свой индивидуальный план развития, некоторые минуют этап ползания и сразу начинают ходить. Такие детки особенно активны в будущем.
А вообще, время когда можно сажать мальчиков вам подскажет опытный педиатр после тщательного осмотра.